Turismo Nacional
Posco es el poleman para el sábado en Clase 2
Posco es el poleman para el sábado en Clase 2

20/11/2020

El líder del torneo de la división menor se llevó la clasificación para la quinta fecha, a disputarse mañana en La Plata.

La clasificación de la 5ª fecha de la Clase 2 del Turismo Nacional en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata (se disputará este sabado) tuvo a Nicolás Posco como el más veloz, y sumó su cuarta pole position consecutiva en la presente temporada, una de La Pedrera antes del párate por el COVID-19, y las tres de La Plata.

El piloto de Moreno, que había sido 14° en la general de entrenamientos, marcó un tiempo de 1m36s573 con su Ford Fiesta Kinetic para sumar tres puntos importantes para el campeonato, donde es el líder. Su escolta, Maximiliano Bestani, terminó a 0s228 con otro modelo de la marca del óvalo y así completó el 1-2 del equipo Ale Bucci Racing.

Los Toyota Etios de Mauro Salvi y Lucas Tedeschi finalizaron tercero y cuarto, 0s310 y 0.485 respectivamente.

Sebastián Pérez, con el único Chevrolet Onix, se metió quinto tras girar a 0s568 de la punta.

Más atrás, Emanuel Abdala (Toyota Etios), Gerónimo Núñez (Toyota Etios), Tomás Bergallo (Toyota Etios), Facundo Leanez (Toyota Etios) y Pablo Ortega (Fiat Argo) completaron los diez mejores.

Mañana, desde las 11:00, se realizará la clasificación para la sexta cita (será el domingo), para luego, a partir de las 12:30, disputarse las dos series clasificatorias.

TN C2 - LA PLATA - CLASIFICACIÓN 1

POS.

PILOTO

MARCA

VUELTAS

TIEMPO

DIF.

1

3

NICOLAS POSCO

FIESTA KINETIC

2

1:36.573


2

11

MAXIMILIANO BESTANI

FIESTA KINETIC

2

1:36.801

228

3

100

MAURO SALVI

TOYOTA ETIOS

2

1:36.883

310

4

72

LUCAS TEDESCHI

TOYOTA ETIOS

3

1:37.058

485

5

4

SEBASTIAN PEREZ

CHEVROLET ONIX

2

1:37.141

568

6

95

EMANUEL ABDALA

TOYOTA ETIOS

2

1:37.226

653

7

6

GERONIMO NUÑEZ

TOYOTA ETIOS

3

1:37.361

788

8

144

TOMAS BERGALLO

TOYOTA ETIOS

1

1:37.371

798

9

14

FACUNDO LEANEZ

TOYOTA ETIOS

3

1:37.377

804

10

114

PABLO ORTEGA

FIAT ARGO

3

1:37.442

869

11

5

GASTON IANSA

FIESTA KINETIC

3

1:37.515

942

12

62

CHRISTIAN BODRATO MIONETT

TOYOTA ETIOS

3

1:37.630

1057

13

29

CHRISTIAN ABDALA

TOYOTA ETIOS

2

1:37.738

1165

14

120

MATEO NUÑEZ

NISSAN MARCH

3

1:37.898

1325

15

10

ALEJO BORGIANI

VW TREND

3

1:37.940

1367

16

41

LUCIANO GONZALEZ

NISSAN MARCH

3

1:37.950

1377

17

164

WALTER LOPEZ

RENAULT CLIO

3

1:38.041

1468

18

116

ALEJANDRO TORRISI

NISSAN MARCH

3

1:38.044

1471

19

44

SANDRO ABDALA

RENAULT CLIO

3

1:38.196

1623

20

22

DIEGO LEANEZ

TOYOTA ETIOS

3

1:38.265

1692

21

19

FERNANDO GOMEZ FREDES

NISSAN MARCH

3

1:38.279

1706

22

26

DAMIAN KIRSTEIN

PEUGEOT 208

3

1:38.571

1998

23

159

AGUSTIN BONOMO

DS3

3

1:38.633

2060

24

75

JOSE LUIS ARRATE

RENAULT CLIO

3

1:38.672

2099

25

18

GABRIEL SCORDIA

FIAT ARGO

3

1:38.781

2208

26

30

VALDERREY ALEJANDRO

FIAT ARGO

3

1:39.456

2883

27

154

Facundo ROTONDO

FIESTA KINETIC

3

1:39.828

3255

28

145

PABLO CALUCH

RENAULT CLIO

3

1:40.791

4218