Dakar
Shibalov lideró otro triplete de Kamaz en Camiones
Shibalov lideró otro triplete de Kamaz en Camiones

11/01/2021

El piloto ruso alcanzó su primer triunfo parcial en el Dakar 2021 en la Etapa 8, donde el líder Dmitry Sotnikov fue 3°.

Al igual que ayer, la marca rusa Kamaz volvió a hacer un triplete en el Dakar 2021 dentro de los Camiones. Está vez en la octava etapa, que se llevó a cabo entre Sakaka y Neom, donde Anton Shibalov alcanzó su primer triunfo parcial.

El ruso del Kamaz 43509 N°501 cronometró un tiempo de 3h19m40 para superar por 2m19 a Andrey Karginov y por 2m28s al líder de la general desde el primer día de competencia, Dmitry Sotnikov. Sin capacidad de responder ante los rusos, el bielorruso Aliaksei Vishneuski fue cuarto con el MAZ 6440RR N°505, a casi 8 minutos de la punta.

El chileno Ignacio Casale realizó una interesante labor con el Tatra Phoenix N°517 para meterse en el quinto puesto, a 9m13s de Shibalov.

En la general, Sotnikov tiene una ventaja de 43m28s sobre Shibalov. Airat Mardeev (hoy 7° en la especial), con el Kamaz 43509 N°509, marcha en el tercer lugar, a más de una hora.

Etapa 8 - Camiones

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFERENCIA

1

501

(RUS) ANTON SHIBALOV(RUS) DMITRII NIKITIN (RUS) IVAN TATARINOV

KAMAZ - MASTER

03H 19' 40''


2

500

(RUS) ANDREY KARGINOV(RUS) ANDREY MOKEEV(RUS) IGOR LEONOV

KAMAZ - MASTER

03H 21' 59''

+ 00H 02' 19''

3

507

(RUS) DMITRY SOTNIKOV(RUS) RUSLAN AKHMADEEV(RUS) ILGIZ AKHMETZIANOV

KAMAZ - MASTER

03H 22' 08''

+ 00H 02' 28''

4

505

(BLR) ALIAKSEI VISHNEUSKI(BLR) MAKSIM NOVIKAU(BLR) SIARHEI SACHUK

MAZ-SPORTAUTO

03H 27' 34''

+ 00H 07' 54''

5

517

(CHL) IGNACIO CASALE(CHL) ALVARO LEON(CZE) DAVID HOFFMANN

TATRA BUGGYRA RACING

03H 28' 53''

+ 00H 09' 13''

6

504

(CZE) ALES LOPRAIS(CZE) PETR POKORA(ARE) KHALID ALKENDI

INSTAFOREX LOPRAIS PRAGA

03H 29' 32''

+ 00H 09' 52''

7

509

(RUS) AIRAT MARDEEV(RUS) DMITRIY SVISTUNOV(RUS) AKHMET GALIAUTDINOV

KAMAZ - MASTER

03H 30' 17''

+ 00H 10' 37''

8

503

(CZE) MARTIN MACIK(CZE) FRANTISEK TOMASEK(CZE) DAVID SVANDA

BIG SHOCK RACING

03H 31' 53''

+ 00H 12' 13''

9

514

(CZE) MARTIN SOLTYS(CZE) DAVID SCHOVANEK(CZE) TOM IKOLA

TATRA BUGGYRA RACING

03H 32' 23''

+ 00H 12' 43''

10

506

(NLD) MARTIN VAN DEN BRINK(NLD) WOUTER DE GRAAFF(CZE) DANIEL KOZLOVSKY

MAMMOET RALLYSPORT

03H 32' 52''

+ 00H 13' 12''

General

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFERENCIA

PENALIZACIÓN

1

507

(RUS) DMITRY SOTNIKOV(RUS) RUSLAN AKHMADEEV(RUS) ILGIZ AKHMETZIANOV

KAMAZ - MASTER

32H 34' 18''



2

501

(RUS) ANTON SHIBALOV(RUS) DMITRII NIKITIN(RUS) IVAN TATARINOV

KAMAZ - MASTER

33H 17' 46''

+ 00H 43' 28''


3

509

(RUS) AIRAT MARDEEV(RUS) DMITRIY SVISTUNOV(RUS) AKHMET GALIAUTDINOV

KAMAZ - MASTER

33H 47' 33''

+ 01H 13' 15''

00H 02' 00''

4

504

(CZE) ALES LOPRAIS(CZE) PETR POKORA(ARE) KHALID ALKENDI

INSTAFOREX LOPRAIS PRAGA

34H 03' 29''

+ 01H 29' 11''


5

503

(CZE) MARTIN MACIK(CZE) FRANTISEK TOMASEK(CZE) DAVID SVANDA

BIG SHOCK RACING

34H 26' 04''

+ 01H 51' 46''

00H 01' 00''

6

505

(BLR) ALIAKSEI VISHNEUSKI(BLR) MAKSIM NOVIKAU(BLR) SIARHEI SACHUK

MAZ-SPORTAUTO

34H 26' 14''

+ 01H 51' 56''

00H 02' 00''

7

500

(RUS) ANDREY KARGINOV(RUS) ANDREY MOKEEV(RUS) IGOR LEONOV

KAMAZ - MASTER

35H 10' 13''

+ 02H 35' 55''

00H 22' 00''

8

506

(NLD) MARTIN VAN DEN BRINK(NLD) WOUTER DE GRAAFF(CZE) DANIEL KOZLOVSKY

MAMMOET RALLYSPORT

35H 15' 37''

+ 02H 41' 19''

00H 01' 00''

9

517

(CHL) IGNACIO CASALE(CHL) ALVARO LEON(CZE) DAVID HOFFMANN

TATRA BUGGYRA RACING

35H 17' 59''

+ 02H 43' 41''


10

514

(CZE) MARTIN SOLTYS(CZE) DAVID SCHOVANEK(CZE) TOM IKOLA

TATRA BUGGYRA RACING

35H 43' 12''

+ 03H 08' 54''