Dakar
¡Otro triunfo parcial de Kevin Benavides!
¡Otro triunfo parcial de Kevin Benavides!

12/01/2021

Tras la Etapa 9, Kevin Benavides venció con la Honda y se metió como escolta de Nacho Cornejo, quien sigue al frente en la General.

Al finalizar la Etapa 9, en la que su hermano Luciano y Toby Price se accidentaron y tuvieron que ser hospitalizados, Kevin Benavides alcanzó su segundo triunfo de la competencia y se colocó como nuevo escolta de la General de Motos.

El salteño de Honda completó el rulo de Neom, de 465 kilómetros de extensión, en 4h49m15s y doblegó por 1m34s a su compañero de equipo y líder de la categoría, el chileno José Ignacio Cornejo.

Adrien Van Beveren, único representante de Yamaha oficial que queda en competencia, terminó en la tercera ubicación, a casi 14 minutos de Kevin, mientras que Matthias Walkner, con la KTM, y Joan Barreda Bort, con Honda, completaron el quinteto más veloz.

Etapa 9 - Motos

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIF.

1

47

(ARG) KEVIN BENAVIDES

MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021

04H 49' 15''

2

1

(USA) RICKY BRABEC

MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021

04H 50' 33''

+ 00H 01' 18''

3

4

(CHL) JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO

MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021

04H 50' 49''

+ 00H 01' 34''

4

5

(GBR) SAM SUNDERLAND

RED BULL KTM FACTORY TEAM

04H 59' 26''

+ 00H 10' 11''

5

52

(AUT) MATTHIAS WALKNER

RED BULL KTM FACTORY TEAM

05H 03' 34''

+ 00H 14' 19''

6

88

(ESP) JOAN BARREDA BORT

MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021

05H 03' 44''

+ 00H 14' 29''

7

15

(ESP) LORENZO SANTOLINO

SHERCO FACTORY

05H 05' 58''

+ 00H 16' 43''

8

21

(AUS) DANIEL SANDERS

KTM FACTORY TEAM

05H 06' 32''

+ 00H 17' 17''

9

9

(USA) SKYLER HOWES

BAS DAKAR KTM RACING TEAM

05H 11' 54''

+ 00H 22' 39''

10

2

(CHL) PABLO QUINTANILLA

ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING

05H 12' 45''

+ 00H 23' 30''

Clasificación General

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIF.

1

4

(CHL) JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO

MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021

36H 51' 00''

2

47

(ARG) KEVIN BENAVIDES

MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021

37H 02' 24''

+ 00H 11' 24''

3

5

(GBR) SAM SUNDERLAND

RED BULL KTM FACTORY TEAM

37H 05' 34''

+ 00H 14' 34''

4

1

(USA) RICKY BRABEC

MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021

37H 08' 26''

+ 00H 17' 26''

5

88

(ESP) JOAN BARREDA BORT

MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021

37H 20' 00''

+ 00H 29' 00''

6

21

(AUS) DANIEL SANDERS

KTM FACTORY TEAM

37H 29' 23''

+ 00H 38' 23''

7

9

(USA) SKYLER HOWES

BAS DAKAR KTM RACING TEAM

37H 31' 25''

+ 00H 40' 25''

8

15

(ESP) LORENZO SANTOLINO

SHERCO FACTORY

37H 33' 08''

+ 00H 42' 08''

9

2

(CHL) PABLO QUINTANILLA

ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING

37H 51' 37''

+ 01H 00' 37''

10

11

(SVK) STEFAN SVITKO

SLOVNAFT RALLY TEAM

38H 05' 07''

+ 01H 14' 07''

11

42

(FRA) ADRIEN VAN BEVEREN

MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM

38H 08' 48''

+ 01H 17' 48''

12

27

(PRT) JOAQUIM RODRIGUES

HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY

38H 39' 03''

+ 01H 48' 03''

13

31

(CZE) MARTIN MICHEK

ORION - MOTO RACING GROUP

38H 41' 59''

+ 01H 50' 59''

14

74

(ESP) JAUME BETRIU

FN SPEED - KTM TEAM

39H 23' 56''

+ 02H 32' 56''

15

52

(AUT) MATTHIAS WALKNER

RED BULL KTM FACTORY TEAM

39H 27' 56''

+ 02H 36' 56''

16

24

(DEU) SEBASTIAN BÜHLER

HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY

39H 54' 12''

+ 03H 03' 12''

17

32

(ESP) TOSHA SCHAREINA

FN SPEED - KTM TEAM

39H 59' 03''

+ 03H 08' 03''

18

17

(ESP) JOAN PEDRERO GARCIA

FN SPEED - RIEJU TEAM

40H 15' 14''

+ 03H 24' 14''

19

87

(ESP) ORIOL MENA

FN SPEED - RIEJU TEAM

40H 43' 05''

+ 03H 52' 05''

20

44

(ESP) LAIA SANZ

GAS GAS FACTORY TEAM

41H 26' 47''

+ 04H 35' 47''

21

26

(CZE) MILAN ENGEL

ORION - MOTO RACING GROUP

41H 46' 53''

+ 04H 55' 53''

22

19

(PRT) RUI GONCALVES

SHERCO FACTORY

42H 36' 14''

+ 05H 45' 14''

23

30

(LTU) ARUNAS GELAZNINKAS

ZIGMAS DAKAR TEAM

42H 43' 52''

+ 05H 52' 52''

24

54

(FRA) CAMILLE CHAPELIERE

TEAM BAINES RALLY

43H 01' 44''

+ 06H 10' 44''

25

33

(IND) HARITH NOAH KOITHA VEETTIL

SHERCO FACTORY

43H 22' 43''

+ 06H 31' 43''

26

29

(ROU) EMANUEL GYENES

AUTONET MOTORCYCLE TEAM

43H 27' 25''

+ 06H 36' 25''

27

101

(GBR) DAVID KNIGHT

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING

43H 44' 12''

+ 06H 53' 12''

28

39

(FRA) BENJAMIN MELOT

BENJAMIN MELOT

43H 50' 51''

+ 06H 59' 51''

29

25

(NLD) PAUL SPIERINGS

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING

44H 39' 09''

+ 07H 48' 09''

30

80

(AUS) MICHAEL BURGESS

BAS DAKAR KTM RACING TEAM

44H 58' 55''

+ 08H 07' 55''

31

63

(POL) KONRAD DABROWSKI

DUUST RALLY TEAM

45H 21' 08''

+ 08H 30' 08''

32

37

(CZE) DAVID PABISKA

JANTAR TEAM

45H 32' 07''

+ 08H 41' 07''

33

95

(FRA) XAVIER FLICK

XTREM RACING

45H 57' 54''

+ 09H 06' 54''

34

48

(FRA) MATHIEU DOVEZE

NOMADE RACING ASSISTANCE

46H 11' 14''

+ 09H 20' 14''

35

53

(CZE) LIBOR PODMOL

PODMOL DAKAR TEAM

46H 14' 10''

+ 09H 23' 10''

36

41

(CHN) ZAKER YAKP

WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM

46H 59' 07''

+ 10H 08' 07''

37

108

(ESP) MARC CALMET

FN SPEED - RIEJU TEAM

49H 32' 28''

+ 12H 41' 28''

38

86

(FRA) CHARLIE HERBST

DRAG'ON RALLY TEAM

50H 43' 40''

+ 13H 52' 40''

39

46

(SVN) SIMON MARCIC

MARCIC

51H 14' 39''

+ 14H 23' 39''

40

84

(GBR) NEIL HAWKER

NEIL HAWKER

51H 22' 52''

+ 14H 31' 52''

41

81

(SVK) ERIK VLCAK

SLOVNAFT RALLY TEAM

52H 55' 13''

+ 16H 04' 13''

42

60

(FRA) STÉPHANE DARQUES

M.O.R.AL

52H 57' 54''

+ 16H 06' 54''

43

78

(ITA) CESARE ZACCHETTI

CESARE ZACCHETTI

52H 59' 14''

+ 16H 08' 14''

44

67

(CZE) RUDOLF LHOTSKY

JANTAR TEAM

53H 21' 22''

+ 16H 30' 22''

45

65

(ITA) FRANCO PICCO

TEAM FRANCO PICCO

53H 38' 49''

+ 16H 47' 49''

46

99

(ESP) JAVI VEGA PUERTA

PONT GRUP YAMAHA

53H 49' 33''

+ 16H 58' 33''

47

70

(SAU) MISHAL ALGHUNEIM

MISHAL ALGHUNEIM

53H 50' 21''

+ 16H 59' 21''

48

98

(ESP) SARA GARCIA

PONT GRUP YAMAHA

53H 52' 27''

+ 17H 01' 27''

49

55

(CHN) ZHAO HONGYI

WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM

54H 38' 12''

+ 17H 47' 12''

50

79

(FRA) AMAURY BARATIN

HORIZON MOTO 95

54H 57' 15''

+ 18H 06' 15''

51

35

(MEX) JUAN PABLO GUILLEN RIVERA

NOMADAS ADVENTURE

55H 36' 03''

+ 18H 45' 03''

52

121

(FRA) GUILLAUME BARTHELEMY

TEAM RS CONCEPT

55H 42' 18''

+ 18H 51' 18''

53

62

(AUS) ANDREW JOSEPH HOULIHAN

NOMADAS ADVENTURE

57H 27' 22''

+ 20H 36' 22''

54

69

(BEL) WALTER ROELANTS

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING

57H 32' 43''

+ 20H 41' 43''

55

125

(FRA) FRÉDÉRIC BARLERIN

RALLYE FRED

59H 09' 15''

+ 22H 18' 15''

56

114

(ESP) ELADIO CARBONELL MENDEZ

PIKAERAS TEAM

59H 26' 39''

+ 22H 35' 39''

57

58

(ESP) EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ

FN SPEED - TEAM MONFORTE RALLY

59H 43' 30''

+ 22H 52' 30''

58

51

(ESP) RACHID AL-LAL LAHADIL

MELILLA SPORT CAPITAL

59H 56' 11''

+ 23H 05' 11''

59

105

(ESP) FERNANDO DOMINGUEZ

CLUB AVENTURA TOUAREG

61H 37' 12''

+ 24H 46' 12''

60

115

(NLD) OLAF HARMSEN

BAS DAKAR KTM RACING TEAM

62H 29' 42''

+ 25H 38' 42''

61

100

(FRA) AUDREY ROSSAT

TEAM RS CONCEPT

64H 25' 03''

+ 27H 34' 03''

62

71

(BHR) SALMAN MOHAMED HUMOOD FARHAN

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING

64H 49' 39''

+ 27H 58' 39''

63

89

(SRB) GABOR SAGHMEISTER

SAGHMEISTER TEAM

65H 05' 52''

+ 28H 14' 52''

64

112

(ESP) JUAN CAMPDERA

JUAN CAMPDERA

67H 07' 51''

+ 30H 16' 51''

65

96

(ESP) DANIEL ALBERO PUIG

TEAM UN DIABETICO EN EL DAKAR

72H 59' 45''

+ 36H 08' 45''