Dakar
“Chaleco” López se afirma en UTV
“Chaleco” López se afirma en UTV

12/01/2021

Al ganar en la etapa de Neom, el chileno Francisco López Contardo dominó el tramo de 579 Km. del Dakar 2021, superando a Khalifa Al-Attiyah y Marec Goczal.

Francisco López Contardo consiguió su quinta victoria en el Dakar 2021 que se corre en Arabia Saudia, y con ello ya se erige como uno de los favoritos en la división UTV, sosteniendo una diferencia de más de 12 minutos sobre el americano Austin Jones, que tuvo un retraso en el día y terminó décimo en la etapa que tuvo a Neom como epicentro.

Con respecto a los argentinos, completaron la etapa Fernando Álvarez Castellano, quien se ubica 14° a 5h13m46s en la clasificación general; en tanto, el chileno Juan Manuel Silva junto al ibérico Gäel Queralt están 17°, a 6h10m30s. Por su parte, el mendocino Ricardo Torlaschi, que navega al ecuatoriano Sebastián Guayasamin, siguen reenganchados y culminaron el día a 50m17s de "Chaleco" López.

DAKAR 2021 - UTV - ARABIA SAUDITA 2021 - ETAPA 9

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIF.

1

401

(CHL) FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

SOUTH RACING CAN-AM

05H 31' 41''

(CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRE

2

422

(QAT) KHALIFA AL ATTIYAH

SOUTH RACING CAN-AM

05H 43' 15''

+ 00H 11' 34''

(ITA) PAOLO CECI

3

430

(POL) MAREK GOCZAL

ENERGYLANDIA RALLY TEAM

05H 53' 27''

+ 00H 21' 46''

(POL) RAFAL MARTON

4

403

(ESP) JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ

HIBOR RAID

05H 53' 36''

+ 00H 21' 55''

(ESP) DIEGO ORTEGA GIL

5

404

(BRA) REINALDO VARELA

MONSTER ENERGY CAN-AM

05H 57' 17''

+ 00H 25' 36''

(BRA) MAYKEL JUSTO

6

420

(USA) WAYNE MATLOCK

POLARIS RZR FACTORY RACING

05H 58' 48''

+ 00H 27' 07''

(USA) SAM HAYES

7

406

(POL) ARON DOMZALA

MONSTER ENERGY CAN-AM

05H 59' 04''

+ 00H 27' 23''

(POL) MACIEJ MARTON

8

424

(POL) MICHAL GOCZAL

ENERGYLANDIA RALLY TEAM

06H 02' 26''

+ 00H 30' 45''

(POL) SZYMON GOSPODARCZYK

9

416

(NLD) KEES KOOLEN

SOUTH RACING CAN-AM

06H 03' 08''

+ 00H 31' 27''

(NLD) JURGEN VAN DEN GOORBERGH

10

408

(USA) AUSTIN JONES

MONSTER ENERGY CAN-AM

06H 04' 57''

+ 00H 33' 16''

(BRA) GUSTAVO GUGELMIN

13

443

(ESP) GAEL QUERALT

FN SPEED TEAM

06H 10' 17''

+ 00H 38' 36''

(ARG) JUAN SILVA

20

428

(ECU) SEBASTIAN GUAYASAMIN

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM

06H 25' 58''

+ 00H 54' 17''

(ARG) RICARDO ADRIAN TORLASCHI

33

419

(ESP) FERNANDO ALVAREZ

SOUTH RACING CAN-AM

07H 15' 55''

+ 01H 44' 14''

(ESP) ANTONIO GIMENO GARCÍA

CLASIFICACIÓN GENERAL

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIF.

1

401

(CHL) FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

SOUTH RACING CAN-AM

42H 05' 20''

(CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRE

2

408

(USA) AUSTIN JONES

MONSTER ENERGY CAN-AM

42H 17' 45''

+ 00H 12' 25''

(BRA) GUSTAVO GUGELMIN

3

406

(POL) ARON DOMZALA

MONSTER ENERGY CAN-AM

42H 43' 23''

+ 00H 38' 03''

(POL) MACIEJ MARTON

4

424

(POL) MICHAL GOCZAL

ENERGYLANDIA RALLY TEAM

43H 08' 50''

+ 01H 03' 30''

(POL) SZYMON GOSPODARCZYK

5

404

(BRA) REINALDO VARELA

MONSTER ENERGY CAN-AM

43H 29' 00''

+ 01H 23' 40''

(BRA) MAYKEL JUSTO

6

403

(ESP) JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ

HIBOR RAID

44H 29' 18''

+ 02H 23' 58''

(ESP) DIEGO ORTEGA GIL

7

416

(NLD) KEES KOOLEN

SOUTH RACING CAN-AM

45H 29' 34''

+ 03H 24' 14''

(NLD) JURGEN VAN DEN GOORBERGH

8

412

(SAU) SALEH ALSAIF

FN SPEED - BLACK HORSE TEAM

45H 55' 31''

+ 03H 50' 11''

(ESP) ORIOL VIDAL MONTIJANO

9

430

(POL) MAREK GOCZAL

ENERGYLANDIA RALLY TEAM

46H 11' 40''

+ 04H 06' 20''

(POL) RAFAL MARTON

10

422

(QAT) KHALIFA AL ATTIYAH

SOUTH RACING CAN-AM

46H 33' 39''

+ 04H 28' 19''

(ITA) PAOLO CECI

11

418

(FRA) ERIC ABEL

BBR/MERCIER

46H 34' 27''

+ 04H 29' 07''

(FRA) CHRISTIAN MANEZ

12

442

(PRT) LOURENÇO ROSA

SOUTH RACING CAN-AM

46H 36' 35''

+ 04H 31' 15''

(PRT) JOAQUIM DIAS

13

399

(CZE) JOSEF MACHACEK

BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING

47H 05' 35''

+ 05H 00' 15''

(CZE) PAVEL VYORAL

14

419

(ESP) FERNANDO ALVAREZ

SOUTH RACING CAN-AM

47H 19' 06''

+ 05H 13' 46''

(ESP) ANTONIO GIMENO GARCÍA

15

420

(USA) WAYNE MATLOCK

POLARIS RZR FACTORY RACING

47H 32' 09''

+ 05H 26' 49''

(USA) SAM HAYES

16

405

(ESP) GERARD FARRES GUELL

MONSTER ENERGY CAN-AM

47H 40' 18''

+ 05H 34' 58''

(ESP) ARMAND MONLEON

17

443

(ESP) GAEL QUERALT

FN SPEED TEAM

48H 15' 50''

+ 06H 10' 30''

(ARG) JUAN SILVA

18

391

(ITA) CAMELIA LIPAROTI

YAMAHA POWERED BY X-RAID TEAM

48H 22' 21''

+ 06H 17' 01''

(DEU) ANNETT FISCHER

19

392

(FRA) PHILIPPE PINCHEDEZ

PINCH RACING

49H 26' 45''

+ 07H 21' 25''

(FRA) VINCENT FERRI

20

414

(ESP) JUAN MIGUEL FIDEL MEDERO

FN SPEED TEAM

49H 32' 13''

+ 07H 26' 53''

(ESP) VICTOR GONZALEZ

21

397

(FRA) JEAN-LUC PISSON

JLT RACING

49H 52' 46''

+ 07H 47' 26''

(FRA) VALENTIN SARREAUD

22

437

(AUT) NICOLAS BRABECK-LETMATHE

TEAM CASTEU

50H 07' 11''

+ 08H 01' 51''

(FRA) BRUNO BONY

23

436

(FRA) BENOIT LEPIETRE

MY'X RACING

50H 36' 56''

+ 08H 31' 36''

(FRA) AURELIE SIFFERLEN

24

384

(FRA) JEAN REMY BERGOUNHE

PH-SPORT

50H 59' 30''

+ 08H 54' 10''

(FRA) JEAN BRUCY

25

390

(PRT) RUI CARNEIRO

MMP

52H 10' 50''

+ 10H 05' 30''

(PRT) FILIPE SERRA

26

393

(FRA) LIONEL BAUD

PH-SPORT

52H 22' 00''

+ 10H 16' 40''

(FRA) LOIC MINAUDIER

27

432

(GBR) LIAM GRIFFIN

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM

52H 40' 49''

+ 10H 35' 29''

(FRA) STEPHANE DUPLE

28

386

(ARE) MANSOUR AL HELEI

ABU DHABI RACING

53H 27' 21''

+ 11H 22' 01''

(GBR) MICHAEL ORR

29

445

(SAU) SAEED ALMOURI

SOUTH RACING CAN-AM

53H 37' 49''

+ 11H 32' 29''

(URY) SERGIO LAFUENTE

30

433

(FRA) FABRICE LARDON

TEAM CASTEU

54H 17' 01''

+ 12H 11' 41''

(FRA) ROMAIN SOUVIGNET

31

441

(ITA) FERDINANDO BRACHETTI PERETTI

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM

54H 29' 03''

+ 12H 23' 43''

(ESP) RAFAEL TORNABELL CORDOBA

32

444

(FRA) FREDERIC CHESNEAU

FS 21

55H 30' 47''

+ 13H 25' 27''

(FRA) STEPHANE CHESNEAU

33

440

(FRA) PATRICK BECQUART

BBR/MERCIER

56H 21' 34''

+ 14H 16' 14''

(FRA) ROMAIN BECQUART