Dakar
Camiones: Martin Macik consigue el triunfo en Neom
Camiones: Martin Macik consigue el triunfo en Neom

12/01/2021

A bordo de un Iveco, el checo Martín Macik logró ganarle a los Kamaz rusos en la novena etapa del Dakar 2021; Dmitry Sotnikov llegó tercero y encabeza la carrera.

La división de los pesos pesados tuvo un nuevo ganador en esta edición del Dakar 2021, con el checo Martin Macik, quien conduce un Iveco y es acompañado en la cabina por su navegante Frantisek Tomasek y el mecánico David Svanda, con quienes afrontó la novena etapa y celebró al volver a Naom, luego de 579 kilómetros.

Detrás del producto italiano se ubicaron los Kamaz rusos de Airat Mardeev y de quien lidera la competencia en Camiones, Dmitry Sotnikov, quien cuenta con 45 minutos de ventaja sobre su compatriota Anton Shibalov, que llegó en el quinto puesto de la jornada, detrás de Ales Loprais y su Praga.

El chileno Ignacio Casale culminó 13° en la etapa, y se mantiene décimo en el clasificador de la competencia, a 4h56m de Sotnikov.

DAKAR 2021 - CAMIONES - ARABIA SAUDITA - ETAPA 9

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIF.

1

503

(CZE) MARTIN MACIK

BIG SHOCK RACING

05H 05' 54''

(CZE) FRANTISEK TOMASEK

(CZE) DAVID SVANDA

2

509

(RUS) AIRAT MARDEEV

KAMAZ - MASTER

05H 08' 21''

+ 00H 02' 27''

(RUS) DMITRIY SVISTUNOV

(RUS) AKHMET GALIAUTDINOV

3

507

(RUS) DMITRY SOTNIKOV

KAMAZ - MASTER

05H 08' 31''

+ 00H 02' 37''

(RUS) RUSLAN AKHMADEEV

(RUS) ILGIZ AKHMETZIANOV

4

504

(CZE) ALES LOPRAIS

INSTAFOREX LOPRAIS PRAGA

05H 09' 35''

+ 00H 03' 41''

(CZE) PETR POKORA

(ARE) KHALID ALKENDI

5

501

(RUS) ANTON SHIBALOV

KAMAZ - MASTER

05H 10' 06''

+ 00H 04' 12''

(RUS) DMITRII NIKITIN

(RUS) IVAN TATARINOV

6

500

(RUS) ANDREY KARGINOV

KAMAZ - MASTER

05H 10' 47''

+ 00H 04' 53''

(RUS) ANDREY MOKEEV

(RUS) IGOR LEONOV

7

506

(NLD) MARTIN VAN DEN BRINK

MAMMOET RALLYSPORT

05H 28' 06''

+ 00H 22' 12''

(NLD) WOUTER DE GRAAFF

(CZE) DANIEL KOZLOVSKY

8

505

(BLR) ALIAKSEI VISHNEUSKI

MAZ-SPORTAUTO

05H 31' 29''

+ 00H 25' 35''

(BLR) MAKSIM NOVIKAU

(BLR) SIARHEI SACHUK

9

514

(CZE) MARTIN SOLTYS

TATRA BUGGYRA RACING

05H 55' 07''

+ 00H 49' 13''

(CZE) DAVID SCHOVANEK

(CZE) TOM IKOLA

10

508

(JPN) TERUHITO SUGAWARA

HINO TEAM SUGAWARA

06H 11' 20''

+ 01H 05' 26''

(JPN) HIROKAZU SOMEMIYA

(JPN) YUJI MOCHIZUKI

CLASIFICACIÓN GENERAL

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIF.

1

507

(RUS) DMITRY SOTNIKOV

KAMAZ - MASTER

37H 42' 49''

(RUS) RUSLAN AKHMADEEV

(RUS) ILGIZ AKHMETZIANOV

2

501

(RUS) ANTON SHIBALOV

KAMAZ - MASTER

38H 27' 52''

+ 00H 45' 03''

(RUS) DMITRII NIKITIN

(RUS) IVAN TATARINOV

3

509

(RUS) AIRAT MARDEEV

KAMAZ - MASTER

38H 55' 54''

+ 01H 13' 05''

(RUS) DMITRIY SVISTUNOV

(RUS) AKHMET GALIAUTDINOV

4

504

(CZE) ALES LOPRAIS

INSTAFOREX LOPRAIS PRAGA

39H 13' 04''

+ 01H 30' 15''

(CZE) PETR POKORA

(ARE) KHALID ALKENDI

5

503

(CZE) MARTIN MACIK

BIG SHOCK RACING

39H 31' 58''

+ 01H 49' 09''

(CZE) FRANTISEK TOMASEK

(CZE) DAVID SVANDA

6

505

(BLR) ALIAKSEI VISHNEUSKI

MAZ-SPORTAUTO

39H 57' 43''

+ 02H 14' 54''

(BLR) MAKSIM NOVIKAU

(BLR) SIARHEI SACHUK

7

500

(RUS) ANDREY KARGINOV

KAMAZ - MASTER

40H 22' 00''

+ 02H 39' 11''

(RUS) ANDREY MOKEEV

(RUS) IGOR LEONOV

8

506

(NLD) MARTIN VAN DEN BRINK

MAMMOET RALLYSPORT

40H 42' 43''

+ 02H 59' 54''

(NLD) WOUTER DE GRAAFF

(CZE) DANIEL KOZLOVSKY

9

514

(CZE) MARTIN SOLTYS

TATRA BUGGYRA RACING

41H 38' 19''

+ 03H 55' 30''

(CZE) DAVID SCHOVANEK

(CZE) TOM IKOLA

10

517

(CHL) IGNACIO CASALE

TATRA BUGGYRA RACING

42H 08' 58''

+ 04H 26' 09''

(CHL) ALVARO LEON

(CZE) DAVID HOFFMANN

11

515

(NLD) PASCAL DE BAAR

RIWALD DAKAR TEAM

45H 14' 48''

+ 07H 31' 59''

(BEL) JAN VAN DER VAET

(NLD) STEFAN SLOOTJES

12

518

(CZE) JAROSLAV VALTR

VALTR RACING TEAM

45H 28' 23''

+ 07H 45' 34''

(CZE) JAROSLAV JR VALTR

(CZE) RADIM KAPLANEK

13

508

(JPN) TERUHITO SUGAWARA

HINO TEAM SUGAWARA

49H 25' 32''

+ 11H 42' 43''

(JPN) HIROKAZU SOMEMIYA

(JPN) YUJI MOCHIZUKI

14

522

(DEU) MATHIAS BEHRINGER

SOUTH RACING

52H 05' 04''

+ 14H 22' 15''

(DEU) STEFAN HENKEN

(DEU) ROBERT STRIEBE

15

536

(USA) AVIV KADSHAI

TEAM CRV

61H 50' 44''

+ 24H 07' 55''

(USA) IZHAR ARMONY

(USA) MAOZ VILDER

16

526

(ESP) JORDI JUVANTENY

KH7 EPSILON

63H 59' 30''

+ 26H 16' 41''

(ESP) JOSE LUIS CRIADO

17

538

(CZE) TOMAS TOMECEK

SOUTH RACING

65H 37' 15''

+ 27H 54' 26''

(DEU) PHILIPP RETTIG

(CZE) LADISLAV LALA

18

523

(NLD) WILLIAM DE GROOT

TEAM DE GROOT

65H 44' 22''

+ 28H 01' 33''

(NLD) MARCEL SNIJDERS

(NLD) BART GLOUDEMANS

19

521

(ESP) ALBERTO HERRERO

POLARIS RZR FACTORY RACING

68H 16' 39''

+ 30H 33' 50''

(ESP) JUAN CARLOS MACHO DEL OLMO

(PRT) NUNO JORGE SILVA FOJO

20

530

(HUN) KAROLY FAZEKAS

FAZEKAS MOTORSPORT RACING

(HUN) ALBERT PÉTER HORN

(HUN) PETER CSAKANY