Dakar
Quad’s: Copett ganó y la general es de Andújar
Quad’s: Copett ganó y la general es de Andújar

13/01/2021

El piloto de San Martín de los Andes se impuso en la décima jornada del Dakar 2021, a pesar de recibir una penalización de cinco minutos.

Pablo Copetti volvió a celebrar en una etapa del Dakar 2021 en Arabia Saudita, al vencer en la décima que se corrió entre Neom y Al-'Ula, con 342 kilometros de tramo cronometrado.

El piloto argentino que reside en Estados Unidos condujo su cuatriciclo, que cuenta con mecánica de Oreste Berta, con una sólida prestación tomando una diferencia de veinte segundos sobre el chileno Italo Pedemonte. Si bien después fue penalizado con cinco minutos por un problema con su tarjeta de control y quedó cuarto, la organización le devolvió el triunfo y esa sanción paso para la general.

El puntero de la general, Manuel Andújar, llegó tercero y controla las diferencias sobre el francés Alexandre Giroud, quien arribó a Al-'Ula detrás suyo y con ello perdió 21 minutos ya con respecto al argentino, y ahora debiendo cuidarse del chileno Giovanni Enrico que va descontando.

Tobías Carrizo, el representante más joven de la divisional con 18 años, completó el recorrido y se clasifica undécimo en la competencia, cumpliendo sus objetivos de terminar cada etapa en su primera participación dakariana.

DAKAR 2021 - CUATRICICLOS - ARABIA SAUDITA - ETAPA 10

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIF.

1

168

(CHL) ITALO PEDEMONTE

TEAM

04H 19' 07''

2

154

(ARG) MANUEL ANDUJAR

7240 TEAM

04H 21' 32''

+ 00H 02' 45''

3

152

(FRA) ALEXANDRE GIROUD

TEAM GIROUD

04H 23' 04''

+ 00H 04' 17''

4

163

(USA) PABLO COPETTI

MX DEVESA BY BERTA

04H 23' 47''

+ 00H 04' 40''

5

159

(CHL) GIOVANNI ENRICO

ENRICO RACING TEAM

04H 24' 21''

+ 00H 05' 34''

6

155

(POL) KAMIL WISNIEWSKI

ORLEN TEAM

04H 30' 35''

+ 00H 11' 48''

7

174

(ESP) TONI VINGUT

VISIT SANT ANTONI - IBIZA

04H 32' 12''

+ 00H 13' 25''

8

153

(CZE) TOMÁŠ KUBIENA

STORY RACING S.R.O.

04H 45' 22''

+ 00H 26' 35''

9

157

(FRA) ROMAIN DUTU

SMX RACING

04H 58' 01''

+ 00H 39' 14''

10

176

(LTU) LAISVYDAS KANCIUS

STORY RACING S.R.O.

05H 15' 39''

+ 00H 56' 52''

11

169

(ARG) TOBIAS JUAN CARRIZO

M.E.D. RACING TEAM

05H 30' 56''

+ 01H 12' 09''

12

177

(BOL) SUANY MARTINEZ

TEAM CAN AM MARTINEZ

05H 49' 17''

+ 01H 30' 30''

13

175

(BOL) LEONARDO MARTINEZ

TEAM CAN AM MARTINEZ

06H 02' 38''

+ 01H 43' 51''

CLASIFICACIÓN GENERAL

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIF.

1

154

(ARG) MANUEL ANDUJAR

7240 TEAM

50H 56' 43''

2

152

(FRA) ALEXANDRE GIROUD

TEAM GIROUD

51H 17' 43''

+ 00H 21' 00''

3

159

(CHL) GIOVANNI ENRICO

ENRICO RACING TEAM

51H 23' 47''

+ 00H 27' 04''

4

163

(USA) PABLO COPETTI

MX DEVESA BY BERTA

53H 55' 11''

+ 02H 59' 28''

5

168

(CHL) ITALO PEDEMONTE

ENRICO RACING TEAM

53H 58' 52''

+ 03H 02' 09''

6

155

(POL) KAMIL WISNIEWSKI

ORLEN TEAM

57H 16' 05''

+ 06H 19' 22''

7

153

(CZE) TOMÁŠ KUBIENA

STORY RACING S.R.O.

57H 51' 08''

+ 06H 54' 25''

8

157

(FRA) ROMAIN DUTU

SMX RACING

58H 32' 14''

+ 07H 35' 31''

9

176

(LTU) LAISVYDAS KANCIUS

STORY RACING S.R.O.

62H 24' 33''

+ 11H 27' 50''

10

174

(ESP) TONI VINGUT

VISIT SANT ANTONI - IBIZA

65H 04' 20''

+ 14H 07' 37''

11

169

(ARG) TOBIAS JUAN CARRIZO

M.E.D. RACING TEAM

67H 43' 11''

+ 16H 46' 28''

12

177

(BOL) SUANY MARTINEZ

TEAM CAN AM MARTINEZ

77H 03' 17''

+ 26H 06' 34''

13

175

(BOL) LEONARDO MARTINEZ

TEAM CAN AM MARTINEZ

79H 24' 55''

+ 28H 28' 12''